1.已知lna+lnb=ln(4a+b),则在以点(a,b)为圆心,以a+b为半径的所有圆中,面积最小的圆的标准方程?2

1.已知lna+lnb=ln(4a+b),则在以点(a,b)为圆心,以a+b为半径的所有圆中,面积最小的圆的标准方程?2.若...
1.已知lna+lnb=ln(4a+b),则在以点(a,b)为圆心,以a+b为半径的所有圆中,面积最小的圆的标准方程?2.若圆x^2+y^2-4x=0上的点到直线l:x-y-m=0的距离的最小值是4,则实数m的值?
rose007c 1年前 已收到1个回答 举报

冰水568 幼苗


1.因为面积是标量,实际就是求a+b的最小值,带入已知函数lna+lnb=ln(4a+b)演变ln(a*b)=ln(4a+b)
2先把圆方程标准化,得出圆心O及圆半径r,根据已知条件可知点O到直线l的距离为±(4+r)
自己算,要多动脑!


8