点C在线段AB上,线段AC+BC=a.点M,N分别是AC,BC的中点,求 ⑴线段MN的长度 ⑵.

sundayd 1年前 已收到1个回答 举报

dowson521 幼苗


MN=MC+CN
=AC/2+BC/2
=(AC+BC)/2
=a/2


1