气管出气横截面积为50.2656平方毫米气压为0.8mpa,请问每分钟气流量是多少公斤

油菜花3527 1年前 已收到1个回答 举报

网友新天地 幼苗


把所有单位都化成基本单位:
50.2656mm²=0.0000502656m²
0.8 m pa=0.0008 pa(也有可能是Mpa,则等于800000pa)
因为 压强=压力/受压面积
所以 压力=受压面积*压强
上面两个数据相乘0.0000502625*0.0008=0.00000004021(N牛顿)
一般在地面g可以取10米每秒每秒,即10N/kg,所以一千克的物体在地面重力为10N,即1kg=10N.
则0.00000004021牛=0.000000004021千克(即公斤)
如果是8兆帕(Mpa),则相乘为40.21牛,即4.021千克.


2