六年级数学题目:急急急简便运算.帮帮忙啊急急啊

六年级数学题目:急急急简便运算.帮帮忙啊急急啊
304×28+4896÷48 12.5×32×0.25 9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5
87.58-(7.58-3.8) 3分之1+33分之8×(6分之5-8分之3)
7.2×【(7.8+5分之1)÷0.4】
唐嘉 1年前 已收到5个回答 举报

那云那雾18 幼苗


304×28+4896÷48
=304*28+102
=8512+102
=8604
12.5×32×0.25
12.5*8*0.25*4
=100
9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5
=(7/9+2/9)*11/5
=11/5
87.58-(7.58-3.8)
=87.58-7.58+3.8
=80+3.8
=83.8
3分之1+33分之8×(6分之5-8分之3)
1/3+8/33*5/6-8/33*3/8
=1/3+20/99-1/11
=1/3+1/9
=4/9
7.2×【(7.8+5分之1)÷0.4】
=7.2*【7.8/0.4+1/5/0.4】
=7.2*【19+0.5】
=24/65


5

云梦缘 幼苗


1. 304x28+4896/48
=(300+4)x28+(4800+96)/48
=300x28+4x28+4800/48+96/48
=8614
2. 12.5x32x0.25
=12.5x(32x4分之1)
=12.5x8
=100
3. 9分之7/5分之11+9分之2x11分之五
=9分之7x11分之五+9分之2...


2

冰封破碎 幼苗


304×28+4896÷48
=8512+102
=8604
12.5×32×0.25
=12.5x8x(0.25*4)
=100
9分之7÷5分之11+9分之2×11分之5
=(7/9+2/9)x11/5
=11/5
87.58-(7.58-3.8)
=87.58-7.58+3.8
...


2

地球与火星的距离 幼苗


【1】304×28+4896÷48
=304×(30-2)+102 注:4896÷48较简单
=304×30-304×2+102
=9120-608+102
=8614
【2】12.5×32×0.25
=12.5×8 ...


0

cfh16800 幼苗


12.5×32×0.25=12.5×(8×4)×0.25=(12.5×8)×(4×0.25)=100×1=100
87.58-(7.58-3.8)=87.58-7.58+3.8=80+3.8=83.8


0