因式分解;a^4x^n+2-4x^n (n为正整数)=多少因式分解;25a^n+2-10a^n+1+a^n=多少?

young_j 1年前 已收到1个回答 举报

xuser515064 幼苗


a^4x^n+2-4x^2=(a^4*x^2-4)*x^n=(a^2*x+2)(a^2*x-2)*x^n
25a^n+2-10a^n+1+a^n=(25a^2-10a+1)*a^n=(5a-1)^2*a^n


2