已知:关于x的方程(m-1)x²-2mx+m²+m-6=0的两根为α、β且满足0<α<1<β,求:m

已知:关于x的方程(m-1)x²-2mx+m²+m-6=0的两根为α、β且满足0<α<1<β,求:m的取值范围
lxhuanhuan 1年前 已收到4个回答 举报

365里路1 春芽


韦达定理
大前提m≠1
α+β=2m/(m-1)>1
αβ=m-6/(m-1)>0
-1<m<1且m>6

1年前 追问

11

lxhuanhuan 举报

可是答案是:-3<M<- 根号7 或 2<M<根号7

举报 365里路1

最多计算问题,方法在那。没动笔,口算的

魔鬼无心 幼苗


yzj19851228


1

jimsyeh 幼苗


6908920


1

gjzhang001 幼苗


英文名称:Viete theorem
  韦达定理说明了一元n次方程中根和系数之间的关系。
  这里讲一元二次方程两根之间的关系。
  一元二次方程ax+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系: x1+ x2=-b/a , x1·x2=c/a.


0