是否存在常数a,使函数y=sinx.sinx+acosx+5/8a-3/2在闭区间【0,90°】的最大值为1若存在求a若

是否存在常数a,使函数y=sinx.sinx+acosx+5/8a-3/2在闭区间【0,90°】的最大值为1若存在求a若不存在说理
我是Q 1年前 已收到1个回答 举报

sdjndz 幼苗


y=sinx.sinx+acosx+5/8a-3/2=-cosx^2+acosx+5/8a-1/2
=-(cosx+a/2)^2+a^2/4 +5/8a-1/2
x在闭区间【0,90°】,0≤cosx≤1
1)-a/20,cosx=0时最大
5/8a-1/2=1,a=12/5
2)-a/2>1,a


2