pka 要多大才算是酸?RT准确的说,要达到多大才不算是酸。

ldaini1314 1年前 已收到4个回答 举报

clarayxm 幼苗


按 Ka 判断
Ka > 1 PKa < 0 强酸
Ka = 10-7~1 PKa = 0 7 弱酸
Ka = 10-14~10-7 PKa = 7 14 极弱
酸性和碱性是矛盾的两面,所以一般pKa只用来比较各种物质酸碱性的强弱.如果一定要一个标准的话,那么25°纯水的pKa=15.7,可以算是分界线吧.大于15.7的属于碱性物质,小于15.7的话属于酸性物质.


8

385539108 幼苗


一般定pka小于0.8为强酸 pkb小于1.4为强碱


2

橙味泡腾 幼苗


酸的PH值的界定与温度有关,在常温下,PH值小于7的溶液都是酸。


0

单纯的梦铃 幼苗


假设一种酸HA在溶液中的解离为
HA = H+ + A-(是个平衡过程)
Ka=[H+][A-]/[HA]
PKa = -lgKa
PH = - lg[H+]
其他的物质以此类推
设AB
AB = A+ + B-
Ka=[A+][B-]/[AB]
PH = - lg[H+]
当AB不是酸时,溶液中的氢离子主要来源于水的电离


0