将一个表面积是54dm平方的正方体分成2个长方体,再把这两个长方体评一个大长方体,求大长方体表面积

玉麒麟2 1年前 已收到1个回答 举报

xc_nt 幼苗


54+54÷6=63﹙dm²﹚
分析:将一个表面积是54dm平方的正方体分成2个长方体后,增加了两个即原正方体的一个面的面积,减少了2个原正方体的一个面的的面积,即大长方体的表面积为:
54+54÷6×2-54÷6=54+54÷6=63﹙dm²﹚


2