一道定义心算数学题a*b=a+2b则3*4* 2分之1 —— 2b

想说就说之说说 1年前 已收到3个回答 举报

along006 幼苗


a*b=a+2b
——
2b
将a=3、b=4代入计算就行了.
3+2×3
3*4* 2分之1 = ————* 1/2
2×3
9
= —* 1/2
6
= 3/2* 1/2
3/2+2×1/2
= ——————
2×1/2
=5/2


1

redrainstone 幼苗


2B


2

beibei8199 幼苗


1


0