已知直线y=-x+b与双曲线y=k/x两交点A,B的横坐标分别为1,3

已知直线y=-x+b与双曲线y=k/x两交点A,B的横坐标分别为1,3
1.求k b得值
2.求三角形AOB的面积
3.P(m,n)是第一象限上一动点,PC垂直于x轴,PD垂直于y轴.试探究
当m为何值时,四边形PCOD周长有最小值,并求出最小值
.P(m,n)是第一象限双曲线上一动点,PC垂直于x轴,PD垂直于y轴。试探究
当m为何值时,四边形PCOD周长有最小值,并求出最小值
不好意思...在双曲线上
ffllyycy 1年前 已收到4个回答 举报

天理ss 幼苗


(1)k=3,b=4,联立两方程得:-x+b=y=k/x.===>-x+b=k/x.===>x^2-bx+k=0.易知,1和3是该方程的两根,由韦达定理可得k=3,b=4.(2)易知,A(1,3),B(3,1).该题求面积,方法较多,较易理解的方法是割补法.设直线y=-x+b与x轴交于C点,则C(4,0),显然三角形OAC的面积=6.三角形OBC的面积=2.故三角形AOB的面积=4.(3)易知,四边形周长C=2(m+n),又因点P(m,n)在双曲线y=3/x上,故n=3/m.所以周长C=2[m+(3/m)].因m>0,故由基本不等式知m+3/M>>2√3.等号仅当m=√3时取得.此时,m=n=√3,P(√3,√3),周长C=4√3.


5

灯泡与小黑 幼苗


同一个问题,问两遍作甚?


2

zy_xh 幼苗


联立方程组得:-x+b=k/x;
代入A,B的横坐标,得方程组-1+b=k and -3+b=k/3
解得b=4;k=3
可以得出A(1,3)B(3,1)
|AB|=2√2
O到AB的距离为4/√2
S=1/2*2√2*4/√2=4
最后一个题是不是错了??那P点是在双曲线上还是在直线上?


0

醉在春风 幼苗


1> k=4 b=3
2> 4
3> P(m,n)是y=k/x第一象限上一动点...... 是不是这样??? 4


0