反函数的解法y=2x+1/3x-2的反函数怎么解啊,有两个X我就不会了- 3xy-2y=2x+1 (3y-2)x=2y+

反函数的解法
y=2x+1/3x-2的反函数怎么解啊,有两个X我就不会了-
3xy-2y=2x+1
(3y-2)x=2y+1
这两步怎么得来的
陌小坏 1年前 已收到6个回答 举报

fg1008 幼苗


y=2x+1/3x-2 x≠2/3
(3x-2)y=2x+1
3xy-2y=2x+1
(3y-2)x=2y+1
x=2y+1/3y-2 y≠2/3
y=2x+1/3x-2 反函数 一样 x≠2/3 y≠2/3


10

绿茶加蜜 幼苗


y=2x+1/3x-2的反函数
x=(2y+1)/(3y-2),3y-2≠0,y≠2/3
3xy-2x-2y-1=0
化简求得y=2x+1/3x-2的反函数为:
y=(2x+1)/(3x-2)


2

林良玉 幼苗


是求这个方程的反函数吗????如果是的话 答案是这样的

y = (1 + 2x)/(3y - 2) (x 不等于 -2/3)
求反函数就是将整个函数展开 ,将y变成x,将x变成y,这是最基本的理解了,变之前要保证分母不是0,这个题就是将右边分母上的(3x -2)乘以左边的y,化简将x用y的代数式表示出来,最后将x变成y就可以了。...


2

ammingcn 幼苗


将等式右边分子化为:
(2x-4/3)+7/3
则y=2/3+7/3/(3x-2)
y-2/3=7/3/(3x-2)
两边同时乘以3得
3y-2=7/(3x-2)
3x-2=7/(3y-2)
由此可见,此函数的反函数与原函数相同。
下面的会了吧?
或者你把y当成常数来解
即: 2x+1=3xy-2y
...


2

小鲵子 幼苗


3xy-2y=2x+1
3xy-2x=2y+1
x(3y-2)=2y+1
x=(2y+1)/(3y-2)
y=(2x+1)/(3y-2)
注意定义域!


1

恶教总巡视使 幼苗


把分母乘左边去
Y(3X-2)=2X+1
整理得
(3Y-2)X=1+2Y
所以
X=(1+2Y)/(3Y-2)
交换XY的位置,写出定义域就可以了


0