大学一年级高数,求切线方程.曲线y=x2+1在点(2,4)处的切线方程为————?给个详细点的过程,谢谢.答案是4x-y

大学一年级高数,求切线方程.
曲线y=x2+1在点(2,4)处的切线方程为————?
给个详细点的过程,谢谢.答案是4x-y+2=0.
我知道斜率为4.其他的请高手帮忙.
dgfdfdfd 1年前 已收到3个回答 举报

逸_夫 幼苗


导数在x=2时的值为切线的斜率,所以斜率k=y'=2x=4,有切线过点(2,4),所以所求的切线方程为:y-4=4(x-2),化简就是:4x-y+2=0.


5

HCL-Liw 幼苗



由题知,曲线的一阶导数为:y'=2x,在点(2,4)处,切线斜率k等于该处一阶导数,即k=2*2=4
设切线的为:y=4x+b,切线过点(2,4),代入切线方程,则有:
4=4*2+b----b=-4
解得,过点(2,4)的切线方程为:y=4x-4


1

不要翅膀的猪 幼苗


求导数y‘=2x
所以(2,4)处的切线斜率是
k=y’=2×2=4
所以切线方程为4x-y+2=0。
点评:关键就是切线斜率等于曲线在该点处的导数啊。


0