ab=(a+b)*10,满足这个条件的正整数还有哪些

邵阳小游民 1年前 已收到2个回答 举报

精致若斯 幼苗


ab-10a-10b=0
(a-10)*(b-10)=100
a-10=1,2,4,5,10,20,25,50,100
由a-10可求b-10


3

888查80 幼苗


a=b=20


1