小学奥数(要列式)小亮从家到学校步行需要40分钟,骑自行车需要15分钟,当他骑自行车行了9分钟后自行车出现了故障,只好步

小学奥数(要列式)
小亮从家到学校步行需要40分钟,骑自行车需要15分钟,当他骑自行车行了9分钟后自行车出现了故障,只好步行去学校,那么他从家到学校共走了多少时间?
Mayer23 1年前 已收到4个回答 举报

palaipaqu 幼苗


[1-(1/15)*9]/(1/40)+9=25


3

啵吱喵 春芽


骑自行车走了全程 1/15x9=3/5
剩下需要 (1-3/5)÷1/40=2/5÷1/40=16分钟
公用 16+9=25分钟


2

傲小鱼 幼苗


步行40分钟,自行车15分钟,那么自行车3分钟=步行8分钟
9分钟后发生故障,还剩6分钟自行车车程,也就是步行16分钟
骑车9分钟后车故障,剩余6分钟车程,设剩余步行时间为X
40:15=X:6
X=16
剩余步行时间16分钟
总时间为16+9=25分钟


2

喔嘻嘻 种子


小亮从家到学校步行需要40分钟,骑自行车需要15分钟
则步行的速度是1/40,骑自行车的速度是1/15
则有
(1-9*1/15)÷1/40
=6/15×40
=16分钟
他从家到学校共走了9+16=25分钟


0