已知:X【右上方:m-n】×X【右上方:2n+1】=x【右上方:11】,

已知:X【右上方:m-n】×X【右上方:2n+1】=x【右上方:11】,
Y【右上方:m-1】×y【右上方:4-n】=Y【右上方:5】
求(-2)【右上方:m】×(-1)【右上方:n】的值.
注释:【右上方;的数为平方数·打不出来】
liujp001 1年前 已收到1个回答 举报

金蓓儿 幼苗


x^(m-n)*x^(2n+1)=x^11
y^(m-1)*y^(4-n)=y^5
所以m-n+2n+1=11
m-1+4-n=5
因此m+n=10,m-n=2
得到m=6,n=4
所以(-2)^m*(-1)^n
=(-2)^6*(-1)^4
=64


3