甲、乙、丙、丁四人参加一家公司的招聘面试,公司规定面试合格者可签约,甲、乙面试合格就签约,丙、丁面试都合格则一同签约,否

甲、乙、丙、丁四人参加一家公司的招聘面试,公司规定面试合格者可签约,甲、乙面试合格就签约,丙、丁面试都合格则一同签约,否则两人都不签约,设每人面试合格的概率都是[2/3],且面试是否合格互不影响,求:
(1)至少有三人面试合格的概率;
(2)恰有两人签约的概率.
ammge 1年前 已收到1个回答 举报

1375843981 幼苗


解题思路:(1)先求出四个人都面试合格的概率,再加上丙丁都面试合格而甲乙种只有一个面试合格的概率,即得所求.
(2)恰有两人签约,说明只有甲乙签约,或者只有是丙丁签约.分别求出这2种情况的概率,相加,即得所求.

(1)四个人都面试合格的概率为(
2
3)4=[16/81],
丙丁都面试合格而甲乙种只有一个面试合格的概率为 (
2
3)2(
C12•[2/3]•[1/3])=[16/81],
故至少有三人面试合格的概率为 [16/81]+[16/81]=[32/81].
(2)恰有两人签约,说明只有甲乙签约,或者只有是丙丁签约.
若只有甲乙签约,概率为(
2
3)2(1-(
2
3)2)=[20/81].
若只有是丙丁签约,概率为(
2
3)2×[1/3]×[1/3]=[4/81].
故恰有两人签约的概率为 [20/81]+[4/81]=[8/27].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


1