设1二次方+2的二次方+…+2013的二次方+2014的二次方被3整除的余数是m 被5整除的是余数n 则m+n=

设1二次方+2的二次方+…+2013的二次方+2014的二次方被3整除的余数是m 被5整除的是余数n 则m+n=
(m-1)的2014方-1007m/31m+2013n-1=
volala2000 1年前 已收到1个回答 举报

唯一_Melo 幼苗


平方和公式n(n+1)(2n+1)/6
1二次方+2的二次方+…+2013的二次方+2014的二次方
=2014*2015*4029/6
=1007*2015*1343
=(1005+2)*2015*1343
=1005*2015*1343+4030*1343
被3整除的余数是m
m=1
被5整除的是余数n
n=0
m+n=1

1年前 追问

2

volala2000 举报

还有一步呢 (m-1)的2014方-1007m/31m+2013n-1=

举报 唯一_Melo

(m-1)的2014方-1007m/31m+2013n-1 =0-32-15/31-1 =-33又15/31

volala2000 举报

什么意思

举报 唯一_Melo

m=1 m-1=0 n=0 (m-1)的2014方-1007m/31m+2013n-1 =0-1007/31+0-1