把一密度为5.6x10^3kg/m^3的合金块投入盛满酒精的杯子中,浸泡后溢出了12g酒精,这一合金块质量多大

把一密度为5.6x10^3kg/m^3的合金块投入盛满酒精的杯子中,浸泡后溢出了12g酒精,这一合金块质量多大
p酒精=0.8x10^3kg/m^3
环情 1年前 已收到3个回答 举报

YJCTY 幼苗


合金体积即溢出酒精的体积:
V=m酒精/p酒精=12*10^(-3) / (0.8x10^3) = 1.5*10(-5) m³
m合金 = p合金V = 5.6x10^3 * 1.5*10(-5) = 0.084kg = 84g


4

jordanp0204 幼苗



0

笑笑景田生 幼苗


溢出酒精的体积就是 合金块的体积
V=m/p=(12/1000)/800 m^3 =1.5*10^-5 m^3
合金块质量=V*p=1.5*10^-5 *5.6x10^3 kg=0.084kg= 84g


0