求不定方程1/x+1/y=1/z 的正整数解,急

求不定方程1/x+1/y=1/z 的正整数解,急
可以给出所有正整数解吗?
shengyunyun 1年前 已收到3个回答 举报

catyield 春芽


x=2,y=2
z=1

1年前 追问

10

shengyunyun 举报

这只是一个解,可以给出所有解吗?

举报 catyield

给不了。太多了。 x=3,y=6,z=2

shengyunyun 举报

嗯,那可以给出一个求解的过程吗?

举报 catyield

z=xy/[x+y] 还是要代着试试,没有好方法。

斩龙誓 幼苗


这有无数组正整数解吧,6、3、2就是一组,然后6n、3n、2n(n=1、2、3…)都是啊。


2

kk354 幼苗


先z=1、2、3.......
再变换方程为xy-zx-zy+z^2=z^2
(x--z)(y-z)=z^2
然后把z^2分解成两个质因数的积
最后x-z与y-z各等于一个因数,得解。


0