6年级解比例一间教室用边长4dm的方砖铺,需要400块,如果改用边长5dm的方砖,需要多少块?(用比例的知识解答)要用x

6年级解比例
一间教室用边长4dm的方砖铺,需要400块,如果改用边长5dm的方砖,需要多少块?(用比例的知识解答)
要用xx:xx=xx:xx这样的格式啦 谢谢(*^__^*)
lang7788 1年前 已收到8个回答 举报

hohi 花朵


若需要5dm的方砖x块,则:
4²:5²=x:400
解得:x=256
需要5dm的方砖256块.


10

乃11 幼苗


5 x 5x = 4 x 4 x 400
x = 256


2

吃心妄想1 幼苗


设需要x块,则:
4:5=x:400
所以5x=4*400
解得:x=256
所以需要256块方砖铺


2

宙斯之盾 幼苗


因为教室的总面积不变,所以单个方砖的大小与所用方砖的数量是成反比的,因为单个方砖越大,那么所用的数量必然越少。假设需要5dm的方砖块数为n,有4:5=n:400 解得n=320(块)


2

ianr 幼苗


4*4/5*5=X/400


1

yang219 幼苗


4×4×400=5×5×X
∴X=6400÷25
=256


1

kaodouyouren 幼苗


(4x4):(5x5)=?:400
所以?=256块


1

wxf2006 花朵


设需要x块
400:5*5=x:4*4
400:25=x:16
25x=16*400
x=256


1