已知抛物线y2=2px(p>0)的准线与直线x+y-3=0以及x轴围成三角形面积为8,则p=___.

幻次元 1年前 已收到1个回答 举报

昂首xx 花朵


解题思路:由抛物线方程得到其准线方程,求出直线和准线的交点,直线在x轴上的截距,代入三角形面积公式求得p.

抛物线的准线方程为 x=-[p/2],
联立

x=-
p
2
x+y-3=0,解得y=3+[p/2],
在直线x+y-3=0中取y=0,得x=3,
∴抛物线y2=2px(p>0)的准线与直线x+y-3=0以及x轴围成三角形面积S=
1
2(3+
p
2)2=8,
解得:p=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质

考点点评: 本题考查了抛物线的简单几何性质,考查了三角形面积公式的应用,是基础题.


5