单独完成一件工作,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.如果甲、乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单

单独完成一件工作,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才能完成.如果甲、乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单独做,那么刚好在规定时间完成.问:甲、乙二人合做需多少天完成?
飞鸟吻雨 1年前 已收到2个回答 举报

菲菲739 幼苗


解题思路:甲的2天工作量等于乙的3天的工作量,所以甲乙的工作时间比是2:3.甲比规定时间少2天,乙比规定时间多3天,则甲乙时间差是5天,这5天就是乙比甲多做的1份.由此分别求出甲乙的独做需要的时间,进而求出合作需要的时间.

甲的2天工作量等于乙的3天的工作量,所以甲乙的工作时间比是2:3.甲比规定时间少2天,乙比规定时间多3天,则甲乙时间差是5天,这5天就是乙比甲多做的1份.
甲的时间:5×2=10(天);
乙的时间:5×3=15(天);
合作的时间:
1÷([1/10]+[1/15]),
=1÷[1/6],
=6(天);
答:若甲乙二人合作,需要6天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题涉及分式方程的应用,较难;根据工作总量、工作时间、工作效率三者的关系列出方程求解.


3

不擅言辞 幼苗


这个式子我也无法理解,我就给你提供另一种方法吧。设总工程量为1,规定时间为x,则甲、乙的效率分别是1/(x-2)、1/(x 3),列方程1-2×[1/(x-2)+1/(x 3)]=(x-2)/(x 3)。解得x=12.即甲、乙效率分别是1/10、1/15。所以甲乙合作需要天数为1÷[(1/10)+(1/15)]=6.
希望能帮到你,祝学习进步!方程我也会,我不是六年级学生。 小学生没有...


1