指数函数y=f(x)的图像经过点(-2,16)求此函数的解析式.

蓝蓝夏季风 1年前 已收到1个回答 举报

weixin 幼苗


设 y = a^x
因为图像过点 (-2,16)
所以 a^ (-2) = 16
所以 a = 1/4
所以 y = (1/4)^x


2