一项工程由乙队单独去做12天完成,甲队的工作效率是乙队的5分之4.现在由甲乙两队合做,多少天能完成?

A20010406 1年前 已收到4个回答 举报

笨桶桶 幼苗


乙效率=1/12
甲效率=1/12×4/5=1/15
合作=1÷(1/12+1/15)=20/3天


4

jojonew 果实


1÷(1/12+1/12×4/5)
=1÷(1/12+1/15)
=1÷3/20
=20/3天


2

goldage 幼苗


乙:1/12
甲:1/12x4/5=1/15
合作=1÷(1/12+1/15)=20/3(天)


1

大连71 幼苗


20/3


0