已知三角形ABC中B=派\3,b=1,则m=a+c的取值范围

Elysium100 1年前 已收到2个回答 举报

adeddsd 幼苗


根据余弦定理,cosB=(a^2 +c^2 -b^2)/2ac
即a² +c² -1=ac
(a+c)²=1+3ac


4

小森小森 幼苗


b < a+c < 2b
即: 1< m < 2


0