涐有几道不会做德数学题.大家进来看看

涐有几道不会做德数学题.大家进来看看
1:利用集中数字法,估算300-34-35-36-37-34-36 (答案准确至个位)
2:估算 7+97+997+9997+99997+999997+9999997
回梦旧鸳机 1年前 已收到3个回答 举报

9213355 幼苗


1
首先我不知道集中数字法是什么意思.我上学的时候没学过这个概念.
我只按照简单的解法来做.
原式
=300-(34+36)-(35+37)-(34+36)
=300-70-72-70
=300-212
=88
2题:
原式
=(10-3)+(100-3)+(1000-3)+(10000-3)+
(100000-3)+(1000000-3)+(10000000-3)
=11111110-3*7
=11111089
给的图的结果及运算方法:
=(1-0.1)+(1-0.01)+...+(1-0.0000000001)
=10-0.1111111111
=9.8888888889


4

nishusheng-27 幼苗


2.
原式=11111110-7*3
=11111110-21
=11111089


1

ijbb2 幼苗


2.
原式=11111110-7*3
=11111110-21
=11111089


0