1米截去2分之一,又截去余下的3分之一...第n次截去第(n-1)次余下的n+1分之1,连续截100次共截去几米

优悠鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bendanyihaofei 花朵


1米截去2分之一,又截去余下的3分之一...第n次截去第(n-1)次余下的n+1分之1,连续截100次共截去几米
1*(1-1/2)*(1-1/3)*.*(1-1/101)
=1*1/2*2/3*3/4.*100/101
=1/101
1-1/101=100/101


2