0.4:x=1.5:5的答案

嘿_好球 1年前 已收到1个回答 举报

徐徐而来x 幼苗


x=0.4*1.5/5=0.12

1年前 追问

10

嘿_好球 举报

算式 解比例

举报 徐徐而来x

0.4:x=1.5:5 = 0.4/x=1.5/5 a/b=c/d b=ad/c(等式性质) 因此x=0.4*5/1.5=4/3(不好意思,上面写错了)