点M是抛物线y^2=x上已于坐标原点O的顶点,抛物线的两条相异的动弦MA,MB分别交x轴于C、D两点,且|MC|=|MD

点M是抛物线y^2=x上已于坐标原点O的顶点,抛物线的两条相异的动弦MA,MB分别交x轴于C、D两点,且|MC|=|MD|,求证:直线AB的斜率为定值.
果果1234 1年前 已收到1个回答 举报

carly 花朵


在这里写比较烦
设M(ym^2,ym),A(ya^2,ya),B(yb^2,yb),C(xc,0),D(xd,0)
m,a,b,c是字母下标
利用MC斜率等于AC斜率,求出
xc=(ym^2*ya-ym*ya^2)/(ya-ym)——这是A的横坐标
同理计算出
xd=(ym*yb^2+ym^2*yb)/(ym+yb)——这是B的横坐标
过点M作x轴的垂线,与x轴交于点E,显然E横坐标与M相同
因为MC=MD,根据等腰三角形三线合一,E是CD的中点
所以(C点横坐标+D点横坐标)/ 2 =E点横坐标
分子分母约分化简,得到
ya+yb=2ym
而直线AB的斜率就是(ya-yb)/(ya^2-yb^2)=1/(ya+yb)
所以斜率为定值 1/(2ym)


2