一个直角三角形的三边长是三个连续自然数,则这三个数分别是多少?

zcjay1986 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈一笑 幼苗


设这个直角三角形的三边长为:X-2,X,X+2
(X-2)^2+X^2=(X+2)^2
2X^2-4x+4=x^2+4x+4x^2-8x=0因为X是三角形的边长,不能是0,所以,X=8,所以,三边长分别是:6,8,10


2