为传递消息采用某电报系统发出“点”和“划”的信号,根据统计,干扰的性质是:传送“点”时平均有2/5失真,传递“划”时平均

为传递消息采用某电报系统发出“点”和“划”的信号,根据统计,干扰的性质是:传送“点”时平均有2/5失真,传递“划”时平均有1/3失真,已知在传送的信号中“点”和“划”的比例为5:3.分别求在接受的信号中“点”与“划”恰巧是发出信号的“点”与“划”的概率
大樟树1967 1年前 已收到2个回答 举报

9870398 幼苗


类似的题.只是数值不同.
因A被误作B的概率为0.01,B被误作A的概率为0.02,即P(收到B|发送A)=0.01,P(收到A|发送B)=0.02.

P(收到B|发送B)=1-P(收到A|发送B)=1-0.02=0.98
P(收到A|发送A)=1-P(收到B|发送A)=1-0.01=0.99
由于A,B信息频率比为3:2,可看做A,B的发送概率:P(发送B)=2/5
P(发送A)=3/5
求收到A,则原发信息为A的概率,即求
P(发送A|收到A)=P(发送A,收到A)/P(收到A)
P(发送A,收到A)=P(收到A|发送A)P(发送A)=(3/5)*0.99
P(收到A)=P(收到A|发送A)P(发送A)+P(收到A|发送B)P(发送B)=(3/5)*0.99+(2/5)*0.02
故答案为:297/301


3

le63565 幼苗


传送“点”时平均有2/5失真,那么
传送“点”时成功概率是3/5
传递“划”时平均有1/3失真,那么
传送“划”时成功概率是2/3
发送点的概率是5/8,发送划的概率是3/8
所求概率:3/5*5/8+2/3*3/8=3/8+2/8=5/8


1