电火花打点计时器固定在斜面上某处,小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如甲图所示.

电火花打点计时器固定在斜面上某处,小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如甲图所示.

(1)电火花打点计时器,它使用______电源(填直流或交流),工作电压______V.
(2)打点计时器打A点时小车的速度VA=______m/s.
(3)已知计时器使用的交流电频率为50Hz,用乙图给出的数据可求出小车下滑的加速度为:a=______m/s2
偷菜的篮子 1年前 已收到1个回答 举报

wtingwang 幼苗


解题思路:根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出A点的速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小车下滑的加速度.

(1)电火花打点计时器使用的是交流电源,工作电压为220V.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,知vA=
(1.0+1.2)×10−2
0.04m/s=0.55m/s.
(3)因为在连续相等时间内的位移之差为0.2cm,根据△x=aT2得,a=
△x
T2=
0.2×10−2
0.022=5.0m/s2.
故答案为:(1)交流,220,(2)0.55,(3)5.0

点评:
本题考点: 测定匀变速直线运动的加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握纸带的处理,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动两个重要推论的运用.


3