如果一个正方体的棱长缩小到原来的四分之一,那么它的体积缩小到原来的几分之几?

keaigeren9 1年前 已收到1个回答 举报

rdnphrg 幼苗


答:假设一个正方体得棱长原来是4cm.4÷4=1(cm)1×1×1=1(立方厘米)而原来的话,4×4×4=64(立方厘米)64÷1=64(倍)
所以,缩小到原来的64分之1.
能给分吗?


8