将一组数按下表排成5列:第1列 第2列 第3列 第4列 第5列第1行 3 6 9 12第2行 24 21 18 15 第

将一组数按下表排成5列:
第1列 第2列 第3列 第4列 第5列
第1行 3 6 9 12
第2行 24 21 18 15
第3行 27 30 33 36
第4行 48 45 42 39
第5行 51 54 ......
...
根据上面规律,则2013应在( ).(写出第几行第几列)
r31946898 1年前 已收到2个回答 举报

黑色魅影 幼苗


这些数是 3 的倍数,每 8 个一循环,每行 4 个,
由于 2013=3*671 ,671=8*83+7 ,671=4*167+3 ,
因此 2013 在(第 168 行,第 3 列).


8

elvenbow 幼苗


第176行,第3列
2013减3再除以3最后加1等于671,说明2013是第671个数。671除以8等于83余7,83乘2等于176
所以176行3列


2