用反证法证明在一个三角形的三个角中,至多有一个角是90度

hqt_123 1年前 已收到2个回答 举报

楚逸枫 幼苗


设三个内角为 A B C  假设至少有两个内角大于或等于90度   则A+B+C>180度  与三角形三内角和为180度矛盾  所以假设不成立  所以在一个三角形中,最多有一个内角大于或等于90°.


10

xuanzi1984 幼苗


反证法。若不然,那么至少有2个角是90度。设另一个角读书是x>0
那么这个三角形的内角和=90+90+x =180+x>180度 和三角形内角和是189度矛盾
所以假设错误
所以原命题正确
谢谢采纳


2