配方法:解方程 x平方-8x-9=0

爱情EQ 1年前 已收到1个回答 举报

wo_kaokao 幼苗


用十字相乘,ab=9,a+b=-8,
得,x1=-1,x2=9
所以(x+1)(x-9)=0

1年前 追问

2

爱情EQ 举报

用配方法

举报 wo_kaokao

x²-8x+16-16-9=0 (x-4)²-25=0 x-4=5,x-4=-5 x1=-1,x2=9 这是基础,要熟练掌握