在“情系玉树”抗震救灾捐款活动中,小英捐了35元.李强和刘亮各捐了多少钱?

在“情系玉树”抗震救灾捐款活动中,小英捐了35元.李强和刘亮各捐了多少钱?
李强说:“我比小英多捐1/5.”
刘亮说:“我比小英少捐1/7.”
jj616 1年前 已收到1个回答 举报

yukima001 花朵


把小英的金额当作1个单位.
李强的: 35元X(1+1/5)=42元
刘亮的: 35元X(1--1/7)=35元X6/7=30元


6