已知函数fx=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+2cos^2x(x属于R)

已知函数fx=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+2cos^2x(x属于R)
1.求函数fx的最大值及此时自变量函数x的取值集合
2.求函数fx的单调递增区间
3.求使fx≥2x的x的取值范围
sdtqwertrye 1年前 已收到2个回答 举报

且聽風訡ヾ 幼苗


已知函数fx=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+2cos^2x(x属于R)
1.求函数fx的最大值及此时自变量函数x的取值集合2.求函数fx的单调递增区间3.求使fx≥2x的x的取值范围
(1)解析:∵函数f(x)=sin(2x+π/6)+sin(2x-π/6)+2cos^2x
=√3sin2x+cos2x+1=2sin(2x+π/6)+1
2x+π/6=2kπ+π/2==>x=kπ+π/6
∴当x=kπ+π/6时,函数fx的最大值为3
(2)解析:2kπ-π/2kπ-π/3


4

善财猴子 幼苗


峩。。。。。不会也


2