0.4(y一0.2)十1.5二0.7y一0.38这道题如何解方程?

喜妹儿 1年前 已收到1个回答 举报

阵阵刺痛 花朵


0.4(y一0.2)十1.5=0.7y一0.38
0.4y-0.08+1.5=0.7y-0.38
0.4y+1.42=0.7y-0.38
0.7y-0.4y=1.42+0.38
0.3y=1.8
y=6


4