某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度位4m/s,后一半路程的速度是6m/s,那么,它在整个路程中的平均速度是(  )
A. 4m/s
B. 4.8m/s
C. 5m/s
D. 6m/s
lizhi19840205 1年前 已收到4个回答 举报

蓝潭明月 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为 [s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×4m/s×6m/s/4m/s+6m/s]=4.8m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=v1+v22去计算.


8

五系呱甘鬼易 幼苗


5m/s


2

nicholaslei 幼苗


这还不简单哈!
(4+6)/2=5m/s


1

yshcfwk 幼苗


5m/s


1