先化简,再求值:4(a2-5a+b)-3(a2-6a-3b2),其中a=-3,b=-2.

uu小uu 1年前 已收到3个回答 举报

若彼如邻 幼苗


解题思路:原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=4a2-20a+4b-3a2+18a+9b2
=a2-2a+4b+9b2
当a=-3,b=-2时,原式=9+6-8+36=43.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6

Vividcat 幼苗


4(a²-5a+b)-3(a²-6a-3b²)
=4a²-20a+4b-3a²+18a+9b²
=a²-2a+4b+9b²
=9+6-8+36
=43


2

080276 幼苗


4(a²-5a+b)-3(a²-6a-3b²)
原式=4a²-20a+4b-3a²+18a+9b²
=9+6-8+9×4
=43


1