工程队甲队做10天完成,乙队做3天才完成五分之一,请问两队合做需要几天完成工作量?

golanky 1年前 已收到5个回答 举报

michaelliang 春芽


甲队每天完成
1÷10=10分之1
乙队每天完成
5分之1÷3=15分之1
两队合做完成需要
1÷(10分之1+15分之1)=6(天)


5

i4x0jrl 幼苗


6天
由题可知:
设工程总量为1
甲队每天完成 1÷10=1/10
乙队每天完成 1/5÷3=1/15
所以,两队合做完成需要 1÷(1/10+1/15)=6(天)


2

rickallen 幼苗


6天
(1/10+1/15)*X=1


2

busnews 幼苗


6天,设时间为X.十分之一加上十五分之一括号乘以x,结果是X=6


1

心际流浪 幼苗


1/(1/10+1/5/3)=6天


0