f(tanx)=cos2x,则f(sin15°)多少

yang0001peng 1年前 已收到1个回答 举报

兔妖精 幼苗


f(tanx)=cos2x=[1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]
故f(x)=(1-x^2)/(1+x^2)
f(sin15°)=[1-(sin15°)^2]/[1+(sin15°)^2]
再利用公式(sin15°)^2=(1-cos30°)/2
化简一下即可.
哪里不明白再追问

1年前 追问

7

yang0001peng 举报

只要结果

举报 兔妖精

(15+8根号3)/33