在一块长3m,宽1m的铁板上截下一块最大的半圆形铁板,截下的面积是多少平方米?

Skywolf 1年前 已收到1个回答 举报

紫色的郁闷 幼苗


半径=1米,半圆形的面积=3.14×1的平方÷2=3.14÷2=1.57平方米.

1年前 追问

8

Skywolf 举报

能不能清晰点