求经过直线l 1 :3x+4y-5=0与直线l 2 :2x-3y+8=0的交点M,且分别满足下列条件的直线方程,

求经过直线l 1 :3x+4y-5=0与直线l 2 :2x-3y+8=0的交点M,且分别满足下列条件的直线方程,
(Ⅰ)经过(1,1);
(Ⅱ)与直线2x+y+5=0垂直。
lan7070 1年前 已收到1个回答 举报

zzzz 春芽


得M(-1,2),
(Ⅰ)
∴y-2= (x+1),即x+2y-3=0;
(Ⅱ)
∴y-2= (x+1),即x-2y+5=0。


3