已知tana=根号2,2sin平方a-sinacosa+cos平方a的值

kylier_xmy 1年前 已收到3个回答 举报

zheyi05 幼苗


2sin²a-sinacosa+cos²a 这个式子是个可以变形的其次多项式 分子为1 可以写作sin²a +cos²a
分子分母同除cos²a 所以式子等价于(2tan²a-tana+1)/(1+tan²a)=3分之(5-根号二 )

1年前 追问

2

kylier_xmy 举报

谢谢,我就是要其次式解答,我想不起来了,

举报 zheyi05

我已经给出来了啊~~~~满意就采纳吧,如果有疑问,随时欢迎哈O(∩_∩)O~~

ljfphoenix 幼苗


3分之(5减根号2)


0

萌山脚下 幼苗


小朋友,你有种,哥帮你算代数!!
已知tg(a)=√2 得 sin a=cos a × √2
由sin ²a+cos²a=1 得 cos² a=1/3 代入式中即可求得结果
简单办法是
求出cos² a以后,在算式中提取cos² a ,得到算式cos²a × (tg²a-tga+1)=(...


0