依次排列3个数:3,9,8,对于任意相邻的两个数,都用右边的减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新数串:3

依次排列3个数:3,9,8,对于任意相邻的两个数,都用右边的减去左边的数,所得之差写在这两个数之间,可产生一个新数串:3,6,9,-1,8,这称为低依次操作.依次操作下去,问:第2009次操作后的所有数之和.
要写清过程.感激!
zethen 1年前 已收到1个回答 举报

优凌 春芽


设有a1,a2,………………an
低次操作后为:
a1,(a2-a1),a2…………(an-a(n-1)),an
经一次低次操作后总和多了
(a2-a1)+………(an-a(n-1))=an-a1
而3,9,8中,a1恒=3,an恒=8,所以一次低次操作总和增加5
第2009次后,增加2009*5=10045
所以2009次后总和为3+9+8+10045=10065


6