判断下面各题中的量是不是成反比例,并说明理由.

判断下面各题中的量是不是成反比例,并说明理由.
1.长方形的面积一定,长和宽.
2.总字数一定,每天打的字数和要打的天数.
3.分数的分子一定,分母和分数值.
4.长方形的周长一定,长和宽.
烟非无痕 1年前 已收到1个回答 举报

紫灵天使 幼苗


1.长方形的面积一定,长和宽.
因为,面积=长×宽
所以,长方形的面积一定,长和宽成反比例
2.总字数一定,每天打的字数和要打的天数.
总字数=每天打的字数×要打的天数
所以,总字数一定,每天打的字数和要打的天数成反比例
3.分数的分子一定,分母和分数值.
分子=分母×分数值
所以,分数的分子一定,分母和分数值成反比例
4.长方形的周长一定,长和宽.
周长=2×(长+宽)
所以,长方形的周长一定,长和宽不成比例


1