圆a圆b的圆心AB在直线上,两圆的半径都为1cm开始时圆心距ab=4cm,现在圆A圆B同时沿直线以2cm/s的速度相向移

圆a圆b的圆心AB在直线上,两圆的半径都为1cm开始时圆心距ab=4cm,现在圆A圆B同时沿直线以2cm/s的速度相向移动,当圆相切时,求圆A运动的时间
Purple666 1年前 已收到3个回答 举报

倾城妖媚 幼苗


假设A运动时间为t,则由题意知:
2t+2t=2
→ t=0.5s
答案:0.5s


1

最迷糊 幼苗


这不科学


2

enjer8 幼苗



设经过t秒两圆相切
(1)4-2t-2t=2+1
t=1/4
(2)4-2t-2t=2-1
t=3/4
(3)2t+2t-4=2-1
t=5/4
(4)2t+2t-4=2+1
t=7/4
综上,当t=1/4或3/4或5/4或7/4秒时,两圆相切


2